Обычная версия

О МЕРОПРИЯТИЯХ КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Впервые 17 сентября 2021 г. в нашей стране отмечается День народного единства. Активное участие в мероприятиях, приуроченных к этому знаковому для нашей страны дню, принимает и аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей. 

 

15 сентября 2021 г. Уполномоченный по делам религий и национальностей  Румак А.А. принял участие в работе круглого стола на тему «День народного единства как символ консолидации белорусского народа», проходившего под руководством Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Кочановой Н.И. В своем выступлении Уполномоченный отметил, что народное единство в стране мы обязательно должны рассматривать через призму многонациональности и многоконфессиональности белорусского народа. И Республика Беларусь, являясь многоконфессиональным и многонациональным государством, не знает религиозных конфликтов и межэтнических столкновений, в ней созданы благоприятные условия для обеспечения прав граждан на свободу совести и вероисповедания, деятельности религиозных организаций и национальных объединений.

 

16 сентября 2021 г. по инициативе исторического факультета Белорусского государственного университета в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, состоялось мероприятие «Диалог культур и религий как основа народного единства».  Основные направления работы круглого стола: значимость исторических событий в религиозном воспитании молодежи, взаимодействие религии, науки и образования на современном этапе.

С приветственным словом к участникам обратился настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Ф.Повный, первый проректор Белгосуниверситета Медведев Д.Г., декан исторического факультета Белгосуниверситета Кохановский А.Г.

Руководители и представители православной, католической, иудейской и мусульманской конфессий в своих докладах изложили вопросы исторической памяти и воспитания молодежи  в православной и католической конфессиях, в иудаизме, у белорусских мусульман. 

Информацией о работе  аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей по сохранению межконфессионального и межнационального мира в нашей стране с участниками мероприятия поделилась Радченко Е.И., заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей.

 

17 сентября 2021 г. в Национальной библиотеке Беларуси прошло  культурно-патриотическое мероприятие «Беларусь – страна единства».

На мероприятии с приветственным словом выступил Уполномоченный по делам религий и национальностей  Александр Алексеевич Румак, а символичным праздничным подарком для участников встречи, еще раз подтверждающим единство белорусского народа, стали выступления, среди других творческих номеров, армянского танцевального ансамбля «Эребуни» общественного объединения «Минское городское армянское культурно-просветительское общество «Айастан», Ольги Загадской от общественного объединения «Союз поляков на Беларуси», председателя украинского культурно-просветительского общества «Краяны» (г.Молодечно) Белорусского общественного объединения «Ватра» Есении Микулич.

 

Также  17 сентября 2021 г. в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, состоялся  круглый стол на тему «Организация работы с белорусской диаспорой».

В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры, Министерства иностранных дел, аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей, управлений идеологической работы и по делам молодежи облисполкомов, председатель Союза белорусов Латвии Лазарева Е.Б. и активисты белорусской диаспоры Латвии, магистранты совместной магистратуры исторических факультетов БГУ и МГУ, другие заинтересованные.

Выступающие поделились с участниками круглого стола особенностями работы своих ведомств и организаций с белорусской диаспорой.

С информацией о взаимодействии  Уполномоченного по делам религий и национальностей  с организациями соотечественников за рубежом перед собравшимися выступила Безручко Е.Г., заведующий сектором по делам национальностей аппарата  Уполномоченного.

Участники мероприятия обменялись мнениями и предложениями по дальнейшему совершенствованию работы с белорусами зарубежья.

 

17 сентября 2021 г. Уполномоченный по делам религий и национальностей Румак А.А., представители религиозных конфессий и национально-культурных общественных объединений приняли участие  в форуме патриотических сил "Символ единства", который стал кульминацией впервые отмечаемого в Беларуси Дня народного единства.

 

18 сентября 2021 г. во Дворце Республики состоялся гала-концерт в рамках общереспубликанской акции «Хоровое Вече», приуроченный к празднованию Дня народного единства.

С приветственным словом к участникам концерта обратился Министр культуры Республики Беларусь Маркевич А.М., отметив объединяющую роль хорового пения для людей разных возрастов и  профессий. Настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Ф.Повный – духовный вдохновитель праздника – подчеркнул важность любить свою Отчизну так же сильно, как наши предки, и трудиться на ее благо.