О встрече Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Потупчика В.Н. с руководителями республиканских религиозных объединений

О встрече Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Потупчика В.Н. с руководителями республиканских религиозных объединений
11 марта 2010 г. в Доме Правительства состоялась встреча Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Потупчика В.Н. с руководителями республиканских религиозных объединений.
Во встрече приняли участие архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, Митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви в Республике Беларусь архиепископ Тадеуш Кондрусевич, а также руководители и представители религиозных объединений иудейской, мусульманской, старообрядческой и протестантских конфессий и религиозных направлений.
В ходе встречи рассмотрены актуальные вопросы деятельности религиозных организаций, отмечена высокая эффективность совместных усилий конфессий в вопросах духовно-нравственного воспитания личности и общества, решении значимых социальных проблем. Высоко оценена роль Консультативного межконфессионального совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей, Общественного совета по нравственности как значимых общественных инициатив в деле сохранения мира и укрепления духовных традиций в нашей стране.
Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Потупчиком В.Н., Уполномоченным по делам религий и национальностей Гуляко Л.П. были даны разъяснения по конкретным вопросам религиозных организаций, поднятым в ходе встречи.
Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Потупчик В.Н. отметил, что в Республике Беларусь в настоящее время создан и действенно работает эффективный механизм взаимодействия государственных органов и конфессий, призванный содействовать решению актуальных проблем нашего общества, воспитанию здоровой нации.
В.Н. Потупчик обратил внимание религиозных организаций на необходимость строгого соблюдения в их деятельности требований действующего законодательства, важную роль религиозных руководителей в воспитании правовой культуры граждан. Также Заместителем Премьер-министра была подчеркнута важность грамотных и квалифицированных действий местных органов власти в вопросах сотрудничества с конфессиями, использовании их потенциала в решении социальных и воспитательных задач.
Все руководители религиозных организаций выразили благодарность за организацию данной встречи и отметили пользу проведений таких мероприятий для развития конструктивных взаимоотношений органов власти и религиозных организаций, расширения государственно-конфессионального диалога. Они с удовлетворением отметили значимость того, что темой нынешней встречи стали вопросы духовно-нравственного развития общества, в которое религиозные организации способны внести существенный вклад. Это важный вектор будущей работы всех конфессий.