Соотечественники Сибири поддерживают Республику Беларусь

Аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей 220029, г. Минск, ул. Коммунистическая, 11. т/ф. 2846344. http://Belarus21.by

Соотечественники Сибири поддерживают Республику Беларусь в вопросах создания равных условий для субъектов хозяйствования Беларуси и России и практической реализации договоренностей и решений в рамках Союзного государства
Белорусы Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Югры» Ханты-Мансийского автономного округа - Югра выступили в поддержку более активной практической интеграции России и Беларуси в единое Союзное государство. В силу позиции российских партнеров до сих пор так и не решен вопрос обеспечения равных условий для субъектов хозяйствования Беларуси и России. Одним из недавних примеров стало обострение проблематики поставок белорусской молочной и иной продукции в регионы России. Любимые продукты высокого и гарантированного белорусского качества пропали с полок и в сибирском регионе, что не только ущемило права потребителей, а нефтяники Сибири традиционно привыкли к самому лучшему продукту, но и задело самолюбие белорусов Югры, гордившихся качеством и широким выбором брендов белорусского товара в торговых домах округа.
В Ханты-Мансийском автономном округе проведена конференция общественных объединений белорусских соотечественников региона по обсуждению проблематики развития производственно-кооперативных связей Союзного государства России и Беларуси. Всеми присутствующими активно поддержан призыв Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко не допускать искусственно создающихся противоречий и недопониманий в отношениях между нашими государствами.
За основу решения заседания взят тезис Главы белорусского государства, что только тесное сотрудничество во всех областях, основанное на порядочности и предсказуемости, совместное использование материальных и интеллектуальных ресурсов позволят придать дополнительный импульс союзному строительству, смогут гарантировать надежную защиту прав и интересов белорусов и россиян. Конференцией принято решение провести широкую информационную работу по поддержке актуальных проектов Союзного государства, доведению информации о современных возможностях Республики Беларусь и развенчанию мифов, формируемых некоторыми российскими СМИ и структурами, в отношении критериев качества и конкурентоспособности белорусской продукции на российском рынке. В настоящее время усилиями участников конференции и руководства «Белорусов Югры» данная информация распространяется не только в региональных СМИ, но всеми иными доступными нашим соотечественникам способами. Главной целью является - обратить внимание бизнесменов-предпринимателей и простых граждан наших государств на то, что «политические игры» противников нашего Союза не должны стать поводом раздора и сворачивания кооперационных связей, нужно ломать чиновничьи барьеры и строить связи на долгосрочной системности отношений и качественной конкуренции.
«Белорусы Югры» уже имеют большой положительный опыт сотрудничества с исторической родиной в различных сферах. Ими при активном содействии аппарата Уполномоченного налаживались деловые и торговые связи предприятий г. Минска с предприятиями округа, подписан документ о побратимстве городов Сургут и Гомель, в рамках празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в Республику Беларусь приезжала делегация из 60 человек в составе руководства администрации г. Сургута, ветеранов Великой Отечественной войны, детей разных национальностей и белорусов, проживающих на территории автономного округа.
В развитие итогов проведенной конференции организуется еще один проект, который также обещает стать заметным и результативным. Проект посвящен сразу нескольким важным темам: 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков; Году родной земли; продвижению и популяризации идей белорусско-российской интеграции и развитию взаимовыгодного сотрудничества «Административный регион Беларуси – организация соотечественников за рубежом», реализуемого по проекту аппарата Уполномоченного. Согласно проекту группа бизнесменов-елорусов Ханты-Мансийского автономного округа, во главе с председателем Совета Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Югры» Бондаренко С.А. (Россия), и представителей «Торгсервис» (Беларусь) проплывут на плоту по рекам Березина - Днепр по маршруту – п/г.т.Паречи – Светлогорск – Речица – д. Бронная.
Девиз агитперехода - «Союзное государство – равноправное партнерство». Главной задачей участники проекта ставят рассказывать о настоящем, уважительном отношении простых россиян к Республике Беларусь, ее руководству и проводимому в стране политическому и экономическому курсу. В ходе перехода планируется проводить встречи с местным населением, в т.ч. руководством районов и местными предпринимателями на предмет расширения конструктивных контактов между нашими регионами. Информационную и организационную поддержку проекту также будет оказывать Гомельский облисполком, белорусские СМИ.
По завершении перехода участники планируют обсудить вопрос создания и открытия Белорусского торгового дома в г. Сургуте, чтобы белорусская продукция могла напрямую поступать в Ханты-Мансийский автономный округ без всяких задержек и радовать покупателей своим разнообразием и качеством, принося соотечественникам в Сибири гордость за родную Беларусь.
Агитпереход стартовал 28 июля 2009 г. и продлится порядка недели. Количественный состав участников – 8 человек. P.S. Прямой контакт c участниками - +79128182218 моб. Бондаренко Сергей Афанасьевич.
Пресс-секретарь Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Рыбаков Михаил Леонидович р.т. 288 24 17. E-mail: mr@21.by, mlr05@rambler.ru 2