Межконфессиональную ярмарку христианской книги планируется провести в Минске(БЕЛТА).

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проведение межконфессиональной ярмарки христианской книги в Минске планируется на сентябрь, сообщил корреспонденту БЕЛТА Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко.

Ярмарка будет посвящена Году книги, которым объявлен нынешний год. Аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей примет в ней участие вместе с Белорусской православной церковью (БПЦ), Римско-католической церковью (РКЦ) в Беларуси, а также другими конфессиями. Кроме того, планируется, что этноконфессиональное ведомство Беларуси вместе с БПЦ будет участвовать и в XIX Минской международной книжной выставке-ярмарке в феврале. 

Вместе с Союзом писателей Беларуси это ведомство примет участие и в региональных духовно-просветительских выставках-ярмарках \"Радость Слова\". Во время этих выставок будут проводиться круглые столы, театрализованные презентации издательских проектов, читательские конференции и многое другое. В мероприятиях примет участие и БПЦ.

Кроме того, в текущем году жителям различных регионов страны будет показана передвижная книжная выставка, посвященная семье и духовно-нравственному возрождению белорусского общества, в рамках программы \"Семья. Единение. Отечество\". В этом проекте БПЦ участвует и РКЦ в Беларуси.

Леонид Гуляко также сообщил, что в план работы Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей включен и раздел, касающийся реализации Концепции национальной безопасности. \"В концепции изложено очень много вопросов, которые касаются межконфессиональных и национально-культурных отношений, а также соотечественников за рубежом, - пояснил он. - Этноконфессиональное ведомство, при необходимости, будет информировать Администрацию Президента Беларуси, Совбез о том, как эти положения выполняются\".