Обычная версия

Мероприятия подпрограммы ”БЕЛОРУСЫ В МИРЕ“ на 2016 – 2020 годы

                                                                                        

 

УТВЕРЖДЕНО

                                                        Постановление

                                                        Совета Министров

                                                        Республики Беларусь

                                                        04.03.2016 N 180

 

(в ред. постановлений Совмина от 02.12.2016 N 990,

от 12.12.2017 N 950, от 03.11.2018 N 788, от 20.11.2019 N 776)

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА

 

"КУЛЬТУРА БЕЛАРУСИ" НА 2016 - 2020 ГОДЫ

(извлечение)

ГЛАВА 14

ПОДПРОГРАММА 4 "БЕЛОРУСЫ В МИРЕ"

 

Характеристика текущего состояния и прогноз развития сотрудничества с белорусской диаспорой

 

Подпрограмма 4 "Белорусы в мире" направлена на обеспечение комплексного взаимодействия органов государственного управления, общественных организаций Республики Беларусь с белорусами зарубежья и объединениями белорусов зарубежья, привлечение белорусской диаспоры к участию в реализации программ социально-экономического и культурного развития Республики Беларусь, сохранение и поддержку ее национально-культурной идентичности, содействие изучению белорусского языка в странах зарубежья. Законодательные нормы, связанные с определением понятий "белорусы зарубежья" и "государственная политика в области отношений с белорусами зарубежья", закреплены в Законе Республики Беларусь от 16 июня 2014 года "Аб беларусах замежжа". В Государственной программе также используется термин "белорусская диаспора", который соответствует термину "белорусы зарубежья", применяемый в указанном Законе.

По информации из различных источников на сегодня численный состав белорусской диаспоры в мире составляет около 2,5 млн. человек и имеет наибольшее представительство в соседних и исторически связанных с Беларусью странах (Россия, страны Балтии, Украина, Польша, Казахстан, Молдова).

Во многих странах мира существуют общественные объединения белорусов, которые осуществляют различную социокультурную деятельность. Большинство таких общественных объединений активно действуют в России, Украине, Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Молдове. Белорусская диаспора присутствует также в странах дальнего зарубежья - в Австралии, Австрии, Аргентине, Великобритании, Германии, Канаде, Нидерландах, США и других. В некоторых странах мира этнические белорусы проживают по отдельности и не поддерживают связи с соотечественниками.

Государственная политика Республики Беларусь в отношении белорусов зарубежья развивается на основе принципа партнерства, исходя из законодательства Республики Беларусь, законодательства страны проживания белорусской диаспоры, и на основе норм международного права и двусторонних соглашений. Основной механизм взаимодействия с белорусами зарубежья был закреплен в Государственной программе сотрудничества с белорусами зарубежья "Беларусы ў свеце" на 2013 - 2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 декабря 2013 г. N 1035 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 11.12.2013, 5/38108).

Белорусская диаспора рассматривается как важный национальный, интеллектуальный, социально-культурный, демографический и экономический ресурс Республики Беларусь, который может стать существенным фактором осуществления белорусской внешней и внутренней политики, развития торгово-экономических и культурных связей с зарубежными странами в интересах Республики Беларусь, повышения международного имиджа белорусского государства.

Имеются положительные примеры привлечения представителей белорусской диаспоры из числа предпринимателей к содействию в создании и развитии за рубежом структур делового сотрудничества с Республикой Беларусь. Благодаря поддержке государства реализуются отдельные мероприятия по развитию сотрудничества с общественными объединениями белорусов зарубежья в культурной, образовательной, информационной и иных областях.

Вместе с тем существует необходимость более системного подхода к вопросам развития сотрудничества с белорусской диаспорой. Такой подход будет содействовать более предметному сотрудничеству с белорусами зарубежья и использованию их потенциала в реализации внешних и внутренних интересов Республики Беларусь, которые диктуются ситуацией в торгово-экономической, социально-политической, культурной и иных сферах.

Объединение и систематизация различных направлений целенаправленной работы с белорусами зарубежья, которая осуществляется республиканскими органами государственного управления, также позволят более эффективно использовать потенциал белорусской диаспоры для содействия социально-экономическому развитию Республики Беларусь, популяризации за границей достижений белорусской культуры и белорусского языка, духовных ценностей белорусского общества.

 

Значения целевых показателей подпрограммы

 

Целевой показатель по количеству культурных мероприятий с участием зарубежных коллективов художественного творчества и делегаций национально-культурных объединений белорусов зарубежья, проводимых на территории Республики Беларусь (не менее 17 в год), отражает степень вовлеченности белорусской диаспоры в реализацию задач социального и культурного развития Республики Беларусь.

(в ред. постановления Совмина от 12.12.2017 N 950)

Целевой показатель по количеству мероприятий с участием белорусских профессиональных и непрофессиональных (любительских) коллективов художественного творчества, проводимых белорусами зарубежья (не менее 83 в год), отражает уровень взаимодействия белорусских организаций и объединений с соотечественниками за рубежом.

(в ред. постановления Совмина от 12.12.2017 N 950)

Целевой показатель по количеству бизнес-форумов с участием белорусов зарубежья из числа предпринимателей, проводимых на территории Республики Беларусь (не менее 1 в год), отражает степень вовлеченности белорусской диаспоры в реализацию задач экономического развития Республики Беларусь.

(в ред. постановления Совмина от 12.12.2017 N 950)